SOLUÇÃO EMPRÉSTIMOS

SOLUÇÃO EMPRÉSTIMOS

segunda-feira, 3 de julho de 2017

PM deve ter direito a greve? Perguntamos a um policial e a uma advogada


Crise de segurança pública no Espírito Santo reacende debate sobre restrições que a militarização impõe

A Constituição Federal de 1988 proíbe (inciso IV do artigo 142) aos militares brasileiros se sindicalizar e fazer greve. Como, no Brasil, além das Forças Armadas, a polícia ostensiva também é militar, a proibição se estende aos PMs das 27 unidades da federação.

Leia mais em NEXO JORNAL